大会結果


●第3回関東大会(2017年2月12日・エスフォルタアリーナ八王子)

 

小3男子初級 レオ 優勝

 

※本通道場から9名出場しました。


●第23回静岡県大会(2016年12月19日・静岡市南部体育館)

 

白橙少年 コウヤ 3位

小2女子 ココミ 準優勝

小3初級 レオ 優勝

小4初級 リョウセイ 3位

小5初級 タカノブ 優勝

小6女子 ルコ 3位

一般上級 ナカガワ 準優勝

 

※早くも気持ちは来年の東日本大会に向いています。


●第4回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2016年11月27日・愛知県体育館)

 

小3男子 カイエイ

小3男子 ユウタ

 

※サムライ杯小3中級に出場したユウキとコウキが決勝で同門対決しました。


●第1回国際交流&総極真世界大会(2016年10月22~23日・静岡グランシップ)

 

白橙少年 コウヤ 3位

白橙少年 カナデ 3位

小2女子 ココミ 準優勝

小5男子 ショウイチロウ 3位

 

※世界大会は一般重量級で纐纈卓真選手が3連覇を達成!


●第16回山梨県大会(2016年9月11日・富士北麗公園体育館)

 

型少年初級 リョウヤ 3位

型マスター マルヤマ 準優勝

 

※リョウヤ、初入賞おめでとう!


●第8回神奈川県大会(2016年7月30日・伊勢原総合体育館)

 

小3上級 カイエイ ベスト4

小5中級 ショウヤ ベスト4

 

※トモヤ、ショウイチロウ、ショウヤ、カイエイが出場。県外大会でも力をつけています。


●第8回チャレンジカップ河口湖(2016年6月19日・河口湖町町民体育館)

 

少年白橙 コウヤ 3位

マスター ウンノ 準優勝

幼年男子 モトアキ 3位

幼年男子 ヒナタ 3位

小2男子 カンタ 準優勝

小2男子 チハヤ 3位

小3初級 メグル 優勝

小3初級 コウヤ 準優勝

小3初級 リョウタ 3位

小3初級 レオ 3位

小4初級 リョウセイ 3位

Gマスター ハナムラ 優勝

 

※小3初級はベスト4を独占しました。


●第15回サムライ杯春の陣(2016年5月22日・名古屋市露橋スポーツセンター )

 

小6中級 ショウヤ 準優勝

 

※入門2年弱ですが、徐々に結果がついてきました。


●第7回東日本大会(2016年4月17日・グランシップ静岡)

 

幼年白橙団体 コウキ、ギンガ、コウセ 準優勝

少年白橙団体 ユウ、カナデ、リョウスケ 準優勝

小3初級 ユウタ 優勝

小3初級 レオ 3位

小6初級 ダイキ 準優勝

小6初級 コウタ 3位

ヤングM オオムラ 優勝

 

※第47回全日本大会に栄介、俊介がエントリー。優勝は日下部選手でした。


●第22回静岡県大会(2015年12月13日・静岡市北部体育館)

 

小1男子 カンタ 3位

小3初級 マナト 準優勝

小5初級 ユウスケ 優勝

小5初級 コウセイ 準優勝

小5初級 コウタ 3位

中学軽量 ダイキ 3位

ヤングM オオムラ 優勝

ヤングM タカノ 準優勝

一般女子 サエ 優勝

 

※少年部が頑張りました!あと一歩で入賞に手が届きます。


●第3回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2015年11月29日・露橋スポーツセンター)

 

小4男子 ショウイチロウ

高校軽量 トモヤ

 

※全国の厚い壁、良い経験になりました。


●第15回山梨県大会(2015年9月13日・富士北麗公園体育館)

 

小3初級 マナト 3位

小5初級 ショウヤ 優勝

高校軽量 トモヤ 準優勝

 

※ショウヤ、初優勝おめでとう!


●第7回チャレンジカップ河口湖(2015年6月28日・河口湖町町民体育館)

 

少年黄帯 トワ 準優勝

小1男子 チハヤ 3位

小4男子 ショウイチロウ 3位

小5男子初級 ショウヤ 3位

中学男子重量 エイジ 3位

中学女子重量 イズミ 優勝

 

※初出場の人が多く、良い経験が積めました。


●第6回東日本大会(2015年4月19日・グランシップ静岡)

 

小4男子 ショウイチロウ 3位

小5初級 シュウタ 優勝

小5初級 ヒナタ 準優勝

小5初級 ユウスケ 3位

一般初級 フジミツ 3位

一般女子 サエ 3位

 

※第46回全日本大会に龍司が出場。優勝は纐纈選手でした。


●静岡フレンドリーマッチ(2015年1月11日・静岡市北部体育館)

 

一般上級模範組手

芹澤龍司(初段)vs小野寺丈(初段)

 

道場開設20周年記念合同稽古の中で、静岡本通・あべ川・羽鳥の3道場交流ミニトーナメントを行いました。


●第21回静岡県大会(2014年12月14日・静岡市北部体育館)

 

少年青帯 ヒデアキ 3位

年長男子 チハヤ 3位

小1男子 リュウト 準優勝

小3男子 ショウイチロウ 3位

小4女子 ルコ 3位

小4初級 ヒナタ 準優勝

小4初級 ショウヤ 3位

一般女子 サエ 準優勝

一般上級 ジョウ 準優勝

一般上級 リュウジ 3位

マスターズ ナカマタ 準優勝

 

※たくさん負けた人が強くなっています。


●第14回山梨県大会(2014年9月21日・富士北麗公園体育館)

 

少年青帯 ヒデアキ 3位

幼年男子 チハヤ 3位

小6初級 ジン 優勝

小6初級 ライ 準優勝

中学軽量 エイジ 3位

 

※本通道場初となる兄弟決勝戦が実現しました。


●第2回チャレンジカップ清水(2014年6月22日・清水ナショナルトレーニングセンター)

 

幼年男子 チハヤ 3位

小1男子 ケイタ 準優勝

小1男子 ゲンヤ 3位

小3男子 ショウイチロウ 優勝

小4女子初級 ルコ 優勝

小4男子 タツキ 3位

中学男子軽量 エイジ 3位

一般初級 タカバヤシ 準優勝

 

※ショウイチロウが王者返り咲き、ルコが初優勝しました。


●第5回東日本大会(2014年4月27日・静岡市北部体育館)

 

小4女子初級 ルコ 準優勝

小6男子初級 ショウマ 準優勝

中学男子軽量 トモヤ 準優勝&敢闘賞

高校男子軽量 ソラ 3位

一般女子 サエ 優勝

グランドM ユモト 3位

 

※第45回全日本大会に中川、俊介、龍司、丈が出場。優勝は纐纈選手でした。


●第20回静岡県大会(2013年12月1日・静岡市北部体育館)

 

小3初級 カイト 準優勝

小3初級 タツキ 3位

小6初級 タクミ 優勝

小6初級 レイジ 準優勝

小6初級 ショウゴ 3位

中学軽量 エイジ 3位

高校男子 ソラ 優勝

一般上級 リュウジ ベスト4

 

※ショウタロウに続き、1年生のソラが高校チャンピオンに!


●第9回岐阜県大会(2013年10月14日・瑞浪市民体育館)

 

小6女子 イズミ 準優勝

中学軽量 トモヤ 優勝

 

※トモヤ、初優勝おめでとう!


●第13回山梨県大会(2013年9月23日・富士北麗公園体育館)

 

小3初級 ヒロト 準優勝

小5初級 ユウタ 準優勝

小6女子 イズミ 優勝

高校男子 ソラ 3位

 

※ショウイチロウ、イズミ、ユウスケ、トモヤ、ソラがチャンピオンシップへ!


●第6回河口湖チャレンジカップ

(2013年6月16日・富士河口湖町町民体育館)

 

小3初級 ヒロト 3位

小5初級 ユウタ 準優勝

中学軽量 ユウスケ 優勝&技能賞

中学軽量 トモヤ 準優勝

高校女子 サエ 優勝

 

※高校生以上クラスにたった一人出場したサエが初優勝!


●第4回東日本大会(2013年4月21日・グランシップ静岡)

 

小2男子 ショウイチロウ 3位

小6女子 イズミ 準優勝

高校軽量 ショウタロウ 優勝(2連覇)

高校重量 ケント 3位

グランドM ツチヤ 優勝

グランドM ユモト 準優勝

一般上級 リュウジ 4位

 

※前日に責任者演武を行いました。


●第19回静岡県大会(2012年12月23日・静岡市北部体育館)

 

小1女子 コトネ 準優勝

小5女子 イズミ 優勝

小5男子初級 タイキ 優勝

小5男子初級 レイジ 3位

高校男子 ショウタロウ 優勝(4連覇)

高校男子 ケント 3位

ヤングM ナカマタ 優勝

マスターズ ユモト 準優勝

グランドM ツチヤ 優勝

一般上級 ジョウ 3位

 

※ショウタロウ堂々の4連覇、ジョウが高校生ながら一般上級3位!


●第12回山梨県大会(2012年9月30日・富士北麗公園体育館)

 

小5女子 イズミ 3位

中学軽量 エイジ 3位

高校軽量 ショウタロウ 優勝

高校重量 ケント 優勝

マスターズ ユモト 準優勝

一般上級 リュウジ 準優勝&敢闘賞

一般上級 ナカガワ 3位

 

※台風接近の嵐の中、ご協力ありがとうございました。


●第4回埼玉交流大会(2012年9月16日・草加市民体育館)

 

中学軽量 エイジ 優勝

一般上級 リュウジ 2回戦敗退

 

※猛暑の中、エイジはぶっちぎり優勝、リュウジは世界戦士相手に延長2回の激闘でした。