大会結果


●第1回全日本少年少女&第10回東日本大会(2019年4月21日・グランシップ静岡)

 

小1男子 ユウガ 3位

小3女子初級 モモカ 優勝

小4男子初級 ハク 3位

小5女子 ココミ 準優勝

小6男子 ユウタ 優勝

小6男子 ユウキ 3位

小6男子初級 ハルト 準優勝

中学男子軽量 ショウヤ 3位

ヤングマスター 北川さん 3位

 

※ユウタ、優勝!!


●第9回全日本型選手権大会(2019年4月20日・グランシップ静岡)

 

少年初級団体 アイト、ミズキ、ヒオウ 準優勝

少年初級団体 チアキ、ミレア、クリュウ 3位

幼年男子白橙 ユウガ 優勝

幼年男子青帯 テル 優勝

少年女子白橙 ユウ 3位

少年男子白橙 ヒオウ 準優勝

 

※テルとユウガが個人戦を制す!!


●第5回関東大会(2019年2月3日・エスフォルタアリーナ八王子)

 

小5初級 コウキ 準優勝

小5初級 コウヤ 3位

 

※コウダイ、コウキ、コウヤ、リクトが出場しました。


●第6回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2018年12月23日・スカイホール豊田)

 

高校男子軽量 エイジ ベスト4

 

※CSにモトアキ、レオ、メグル、ユウタ、ユウキ、ショウヤ、エイジが出場。

※サムライ杯にライト、カンタ、コウキ、コウヤ、リョウヤ、コウダイが出場。


●第25回静岡県大会(2018年12月9日・静岡市北部体育館)

 

【型】

幼年男子白橙 テル 準優勝

幼年女子白橙 セリナ 3位

少年男子白橙 クリュウ 3位

少年男子青帯 ライト 優勝

中学男子 コウダイ 準優勝

マスターズ女子 小林さん 優勝

 

【組手】

小3男子初級 ヒオウ 3位

小4男子 ハルマサ 3位

小4男子初級 クリュウ 3位

高校男子軽量 エイジ 優勝

ヤングマスター 北川さん 3位

ヤングマスター 大村さん 3位

 

※コウダイ、初のトロフィーGET!おめでとう!


●第18回山梨県大会(2018年9月30日・富士北麗公園体育館)

 

【型】

幼年団体白橙 テル、ユウガ、セリナ 優勝

少年団体青帯 ショウマ、コウセ、テッペイ 準優勝

少年団体黄帯 コウキ、コウヤ、リョウヤ 3位

少年団体黄帯 マコト、ソウマ、ライト 3位

幼年男子白橙 ユウガ 3位

幼年男子青帯 モトアキ 3位

少年男子白橙 ヒオウ 3位

【組手】

小2男子 モトアキ 3位

小4男子初級 リクト 優勝

小4女子 ココミ 準優勝

小5男子 ユウタ 優勝

小5男子 メグル 準優勝

 

※台風接近の中、ご協力ありがとうございました!


●2018チャレンジカップ函南(2018年7月15日・函南町体育館)

 

【型】

幼年女子白橙 ユウ 3位

幼年男子白橙 テル 準優勝

幼年男子青黄帯 モトアキ 準優勝

少年男子青帯 ライト 準優勝

少年男子青帯 テッペイ 3位

中学男子 トワ 優勝

マスターズ女子 小林さん 優勝

【組手】

小1男子 テル 優勝

小2男子 モトアキ 優勝

小3男子初級 ソウマ 優勝

小3男子初級 ヒオウ 3位

小3男子 ライト 準優勝

小4男子初級 ハルマサ 優勝

小4男子初級 リクト 準優勝

小5男子 ユウタ 優勝

小5男子 メグル 3位

高校男子重量 エイジ 準優勝

一般中級 大村さん 優勝

 

※酷暑の中、みんなよく頑張りました!ご協力いただいた皆さん、ありがとうございました!


●第9回東日本大会(2018年4月15日・グランシップ静岡)

 

小3男子初級 ライト 準優勝

小4男子初級 ハルマサ 3位

小4男子初級 リクト 3位

小4女子 ココミ 3位

小5男子 レオ 準優勝

小6女子初級 ユウカ 優勝

 

※全日本大会は沼津の日下部兄弟が決勝で激突!


●第8回全日本型選手権大会(2018年4月14日・グランシップ静岡)

 

幼年初級団体 ユウ、ミズキ、チアキ 準優勝

少年女子黄帯 トモヨ 3位

 

※年々レベルが上がっている中、よく頑張りました!


●第4回関東大会(2018年2月4日・エスフォルタアリーナ八王子)

 

小4初級 コウヤ、コウキ ベスト8

 

※本通道場から5名出場しました。負けても負けてもあきらめない!


●第5回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2017年12月24日・愛知県体育館)

 

小4男子軽量 レオ、カイエイ

小4男子重量 ユウタ

高校男子軽量 トモヤ、エイジ

 

※サムライ杯結果!

 

小3中級 コウキ 優勝

小4選抜 ユウキ 4位

小4中級 コウヤ 準優勝

小5中級 リョウセイ 優勝

中1選抜 タツキ 優勝

中1選抜 ショウヤ 準優勝


●第24回静岡県大会(2017年12月10日・静岡市北部体育館)

 

型幼年初級 ライト 優勝

型少年青帯 コウキ 準優勝

型女子マスター 小林さん 準優勝

 

小3初級 カナタ 3位

小3女子 ココミ 3位

小4男子 レオ 3位

小4男子 ユウタ 3位

中1女子軽量 ルコ 優勝

高校男子軽量 トモヤ 優勝

高校男子軽量 エイジ 準優勝

女子マスター 松下さん 優勝

 

※高校男子決勝は、またしてもトモヤvsエイジ。よく頑張りました!


●第17回山梨県大会(2017年10月9日・富士北麗公園体育館)

 

型団体少年青帯 トモヨ、コウキ、コウヤ 優勝

型団体少年青帯 ギンガ、コウセ、ココミ 準優勝

型個人少年青帯 コウキ 3位

型個人少年青帯 コウセ 3位

 

小3女子 ココミ 3位

小4男子 レオ 3位

小6初級 ヒロト 優勝

高校男子軽量 トモヤ 優勝

高校男子軽量 エイジ 準優勝

マスター 大村さん 準優勝

 

※珍しく型の入賞者が組手の入賞者と同数でした。


●第9回チャレンジカップ河口湖(2017年6月18日・河口湖町町民体育館)

 

型少年女子青 トモヨ 3位

型中学男子 ジン 準優勝

型中学男子 トワ 3位

型マスターズ男子 中又先輩 優勝

型マスターズ女子 海野 優勝

小3男子 カンタ 3位

小3女子 ココミ 準優勝

小4男子初級 リョウヤ 3位

小4男子 レオ 優勝

小6男子 ショウイチロウ 3位

中学男子重量 ジン準優勝

高校男子軽量 トモヤ 優勝

高校男子軽量 エイジ 準優勝

ヤングマスター 中又先輩 優勝

 

※JAPAN先輩が型と組手、ダブル優勝しました!


●第16回サムライ杯春の陣(2017年5月14日・名古屋市露橋スポーツセンター)

 

小4中級 レオ 優勝

 

※レオがまたしてもやってくれました!おめでとう!


●第8回東日本大会(2017年4月16日・グランシップ静岡)

 

小4初級 リョウタ 3位

小4男子 レオ 3位

ヤングM オオムラ 3位

 

※レオが3大会連続入賞しました。


●第7回全日本型選手権大会(2017年4月15日・グランシップ静岡)

 

少年初級団体 コウセ、テッペイ、ショウマ 優勝

少年中級 ヒデアキ 準優勝

 

※本通道場やんちゃトリオが、ついに型団体を制す!!


●第23回静岡県大会(2016年12月19日・静岡市南部体育館)

 

白橙少年 コウヤ 3位

小2女子 ココミ 準優勝

小3初級 レオ 優勝

小4初級 リョウセイ 3位

小5初級 タカノブ 優勝

小6女子 ルコ 3位

一般上級 中川先輩 準優勝

 

※早くも気持ちは来年の東日本大会に向いています。


●第4回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2016年11月27日・愛知県体育館)

 

小3男子 カイエイ

小3男子 ユウタ

 

※サムライ杯小3中級に出場したユウキとコウキが決勝で同門対決しました。


●第1回国際交流&総極真世界大会(2016年10月22~23日・グランシップ静岡)

 

白橙少年 コウヤ 3位

白橙少年 カナデ 3位

小2女子 ココミ 準優勝

小5男子 ショウイチロウ 3位

 

※世界大会は一般重量級で纐纈卓真選手が3連覇を達成!


●第8回チャレンジカップ河口湖(2016年6月19日・河口湖町町民体育館)

 

少年白橙 コウヤ 3位

マスター ウンノ 準優勝

幼年男子 モトアキ 3位

幼年男子 ヒナタ 3位

小2男子 カンタ 準優勝

小2男子 チハヤ 3位

小3初級 メグル 優勝

小3初級 コウヤ 準優勝

小3初級 リョウタ 3位

小3初級 レオ 3位

小4初級 リョウセイ 3位

Gマスター 花村さん 優勝

 

※小3初級はベスト4を独占しました。


●第7回東日本大会(2016年4月17日・グランシップ静岡)

 

幼年白橙団体 コウキ、ギンガ、コウセ 準優勝

少年白橙団体 ユウ、カナデ、リョウスケ 準優勝

小3初級 ユウタ 優勝

小3初級 レオ 3位

小6初級 ダイキ 準優勝

小6初級 コウタ 3位

ヤングM 大村さん 優勝

 

※第47回全日本大会に栄介、俊介がエントリー。


●第22回静岡県大会(2015年12月13日・静岡市北部体育館)

 

小1男子 カンタ 3位

小3初級 マナト 準優勝

小5初級 ユウスケ 優勝

小5初級 コウセイ 準優勝

小5初級 コウタ 3位

中学軽量 ダイキ 3位

ヤングM 大村さん 優勝

ヤングM 高野さん 準優勝

一般女子 瑳映先輩 優勝

 

※少年部が頑張りました!あと一歩で入賞に手が届きます。


●第3回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2015年11月29日・露橋スポーツセンター)

 

小4男子 ショウイチロウ

高校軽量 トモヤ

 

※全国の厚い壁、良い経験になりました。


●第7回チャレンジカップ河口湖(2015年6月28日・河口湖町町民体育館)

 

少年黄帯 トワ 準優勝

小1男子 チハヤ 3位

小4男子 ショウイチロウ 3位

小5男子初級 ショウヤ 3位

中学男子重量 エイジ 3位

中学女子重量 イズミ 優勝

 

※初出場の人が多く、良い経験が積めました。


●第6回東日本大会(2015年4月19日・グランシップ静岡)

 

小4男子 ショウイチロウ 3位

小5初級 シュウタ 優勝

小5初級 ヒナタ 準優勝

小5初級 ユウスケ 3位

一般初級 フジミツ 3位

一般女子 サエ 3位

 

※第46回全日本大会に龍司が出場。優勝は纐纈選手でした。


●第21回静岡県大会(2014年12月14日・静岡市北部体育館)

 

少年青帯 ヒデアキ 3位

年長男子 チハヤ 3位

小1男子 リュウト 準優勝

小3男子 ショウイチロウ 3位

小4女子 ルコ 3位

小4初級 ヒナタ 準優勝

小4初級 ショウヤ 3位

一般女子 サエ 準優勝

一般上級 ジョウ 準優勝

一般上級 リュウジ 3位

マスターズ ナカマタ 準優勝

 

※たくさん負けた人が強くなっています。


●第14回山梨県大会(2014年9月21日・富士北麗公園体育館)

 

少年青帯 ヒデアキ 3位

幼年男子 チハヤ 3位

小6初級 ジン 優勝

小6初級 ライ 準優勝

中学軽量 エイジ 3位

 

※本通道場初となる兄弟決勝戦が実現しました。


●第2回チャレンジカップ清水(2014年6月22日・清水ナショナルトレーニングセンター)

 

幼年男子 チハヤ 3位

小1男子 ケイタ 準優勝

小1男子 ゲンヤ 3位

小3男子 ショウイチロウ 優勝

小4女子初級 ルコ 優勝

小4男子 タツキ 3位

中学男子軽量 エイジ 3位

一般初級 タカバヤシ 準優勝

 

※ショウイチロウが王者返り咲き、ルコが初優勝しました。


●第5回東日本大会(2014年4月27日・静岡市北部体育館)

 

小4女子初級 ルコ 準優勝

小6男子初級 ショウマ 準優勝

中学男子軽量 トモヤ 準優勝&敢闘賞

高校男子軽量 ソラ 3位

一般女子 サエ 優勝

グランドM ユモト 3位

 

※第45回全日本大会に中川、俊介、龍司、丈が出場。優勝は纐纈選手でした。


●第20回静岡県大会(2013年12月1日・静岡市北部体育館)

 

小3初級 カイト 準優勝

小3初級 タツキ 3位

小6初級 タクミ 優勝

小6初級 レイジ 準優勝

小6初級 ショウゴ 3位

中学軽量 エイジ 3位

高校男子 ソラ 優勝

一般上級 リュウジ ベスト4

 

※ショウタロウに続き、1年生のソラが高校チャンピオンに!


●第9回岐阜県大会(2013年10月14日・瑞浪市民体育館)

 

小6女子 イズミ 準優勝

中学軽量 トモヤ 優勝

 

※トモヤ、初優勝おめでとう!


●第13回山梨県大会(2013年9月23日・富士北麗公園体育館)

 

小3初級 ヒロト 準優勝

小5初級 ユウタ 準優勝

小6女子 イズミ 優勝

高校男子 ソラ 3位

 

※ショウイチロウ、イズミ、ユウスケ、トモヤ、ソラがチャンピオンシップへ!


●第6回河口湖チャレンジカップ

(2013年6月16日・富士河口湖町町民体育館)

 

小3初級 ヒロト 3位

小5初級 ユウタ 準優勝

中学軽量 ユウスケ 優勝&技能賞

中学軽量 トモヤ 準優勝

高校女子 サエ 優勝

 

※高校生以上クラスにたった一人出場したサエが初優勝!


●第4回東日本大会(2013年4月21日・グランシップ静岡)

 

小2男子 ショウイチロウ 3位

小6女子 イズミ 準優勝

高校軽量 ショウタロウ 優勝(2連覇)

高校重量 ケント 3位

グランドM ツチヤ 優勝

グランドM ユモト 準優勝

一般上級 リュウジ 4位

 

※前日に責任者演武を行いました。


●第19回静岡県大会(2012年12月23日・静岡市北部体育館)

 

小1女子 コトネ 準優勝

小5女子 イズミ 優勝

小5男子初級 タイキ 優勝

小5男子初級 レイジ 3位

高校男子 ショウタロウ 優勝(4連覇)

高校男子 ケント 3位

ヤングM ナカマタ 優勝

マスターズ ユモト 準優勝

グランドM ツチヤ 優勝

一般上級 ジョウ 3位

 

※ショウタロウ堂々の4連覇、ジョウが高校生ながら一般上級3位!


●第12回山梨県大会(2012年9月30日・富士北麗公園体育館)

 

小5女子 イズミ 3位

中学軽量 エイジ 3位

高校軽量 ショウタロウ 優勝

高校重量 ケント 優勝

マスターズ ユモト 準優勝

一般上級 リュウジ 準優勝&敢闘賞

一般上級 ナカガワ 3位

 

※台風接近の嵐の中、ご協力ありがとうございました。


●第4回埼玉交流大会(2012年9月16日・草加市民体育館)

 

中学軽量 エイジ 優勝

一般上級 リュウジ 2回戦敗退

 

※猛暑の中、エイジはぶっちぎり優勝、リュウジは世界戦士相手に延長2回の激闘でした。